Рассказы по картине. План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему: Занятие по картине «Мы строим дом» с детьми младшего возраста

Юлия Петрова
Составление рассказа по картине «Новый дом»

Возрастная группа : средняя

Программное содержание :

1. Развивать речь, конструкторские способности.

2. Формировать умение отвечать на вопросы, составлять рассказ по сюжетной картине .

3. Воспитать интерес к речевым занятиям.

Оборудование : Картина «Мы строим дом» О. Р. Гофман, большой грузовик с кубиками, схема постройки домика из кубиков, аудиозапись «В машине…»

Интеграция : речевое развитие, познание, художественно-эстетическое развитие.

В группу въезжает грузовик с кубиками в кузовке. Чтение воспитателем стихотворения :

Кубик красный, кубик синий,

Подвозите на машине.

Подвозите на машине,

Кубик красный, кубик синий.

Слушание аудиозаписи : песня «В машине, в машине…»

Посмотрите какой грузовик к нам приехал? (большой, красивый) А какого он цвета? (кузов-синий, кабина -красная)

Правильно. А колеса какие? (черные)

А что привез грузовик? (кубики) Какие кубики? (большие, маленькие)

Они яркие, разноцветные. Какого они цвета? (красные, зеленые, желтые)

А сейчас посмотрите, что за картина у нас тут висит ? Картина называется «Мы строи дом»

Кого вы видите на картине ? (детей) Где на картине находятся дети : на улице или в детском саду (в детском саду) Как вы догадались? (окно, мебель)

Ребята, а что делают дети на картине ? Для чего им кубики? (строить)

Малыши в детском саду построили дом из кубиков. А какой у них получился дом? (высокий, большой, красивый)

Давайте рассмотрим , как дети строят дом. Посмотрите на мальчика в синем комбинезоне. Он привез кубики в большом грузовике. Мальчик сидит на полу рядом с грузовиком, наверное, он сейчас будет выгружать кубики.

- Расскажите мне сами про мальчика в синих шортах (Он сидит на полу. У него красный подъемный кран. Он поднимает синий кубик)

Теперь посмотрите на девочку. Что она делает? (Девочка стоит за домиком. У нее в руках Мишка. Она хочет посадить Мишку в домик. Мишка будет жить в домике)

Хорошо. А что делает мальчик в красных полосатых брюках? (Он везет грузовик с кубиками)

Верно. Он везет грузовик с кубиками. У грузовика желтый кузов и черная кабина. А что вы видите на картине слева ? (Там стоит шкаф, в нем лежат игрушки) А что находится за детьми? (Окна, висит картина ) Посмотрите, какая уютная группа. Хорошо детям в детском саду!

Вправо тук, тук, тук! Влево тук, тук, тук!

Впереди тук, тук, тук!

Строим, строим новый дом !

Вырос дом, огромный дом.

Будем дружно жить в нем!

Ребята, давайте сядем и еще раз посмотрим на картину . Послушайте мой рассказ : «Мы строим дом»

Пришли дети утром в детский сад и решили построить дом. Они взяли красный подъемный кран и два больших грузовика. В грузовики они погрузили разноцветные кубики.

Мальчик в синем комбинезоне привез кубики в большом грузовике. Он сидит на полу рядом с домом и будет выгружать кубики.

Мальчик в полосатых шортах тоже сидит на полу. У него красный подъемный кран. Он поднимает синий кубик.

Девочка стоит за домиком, она хочет посадить в домик большого коричневого Мишку.

А мальчик в красных брюках везет к дому свой грузовик с кубиками. У грузовика черная кабина и желтый кузов.

Дети строят дом все вместе. У них получился красивый, высокий дом. Детям хорошо в детском саду. (пересказ рассказа детьми )

Давайте мы тоже построим дом из этих кубиков. Посмотрите на картину (показ схемы постройки домика из кубиков)

(Самостоятельная деятельность детей, анализ работы, поощрения)

Итог ООД :

1. Ребята, а вам хорошо в детском саду?

2. Трудно ли было составить рассказ по картине ?

3. Кто затруднился в постройке дома по схеме?

Список литературы :

1. Развитие речи В. В. Гербова

2. Развитие речи О. С. Ушакова

3. Конструирование Н. Ф. Тарловская, Л. А. Топореова

Публикации по теме:

«Составление рассказа по картине «Лошадь с жеребенком». НОД в старшей группе Вид НОД: Коммуникация Тема: Рассказывание по картинке «Лошадь.

Конспект итоговой НОД «Составление рассказа по картине «Ежи»» для детей второй младшей группы Задачи: Образовательные: Продолжать вовлекать детей в разговор во время рассматривания картины. Формировать умения вести диалог с педагогом:.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста. Составление описательного рассказа по картине Тема: «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели»». Цель: формирование умения составлять описательный.

Конспект НОД по коммуникации. Составление рассказа по картине «Лиса с лисятами» Конспект непосредственно - образовательной деятельности по коммуникации подготовила: воспитатель Кудряшова Вероника Аркадьевна Тема: Составление.

Конспект НОД по речевому развитию. Составление рассказа по картине «Ежи» с детьми средней группы. Мадоу №223 г. Ульяновск, Воспитатель Гомзова В. С. Цель: 1. Продолжать учить детей составлять небольшой рассказ (из 5-6 предложений) с элементами.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Составление рассказа по картине И. И. Левитана «Март» Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Составление рассказа по картине И. И. Левитана «Март» Цель: Организовать деятельность детей.

Конспект занятия в младшей группе. Составление описательного рассказа по картине «Коза с козлятами» Образовательные области: «Речевое развитее», «Познавательное развитие». Задачи: 1. Закреплять умение детей составлять описательный рассказ.

ГККП «Ясли-сад № 96» города Павлодара – ЦГР «Радуга» отдела образования и спорта города Павлодара, акимата города Павлодара.

Воспитатель:

Солоденко З.В.

Занятие по развитию речи

во второй младшей группе.

Тема : Составление рассказа по картине «Дети играют в кубики». «Игрушки»

Цели : Уметь составлять рассказ по картине по образцу воспитателя.

Задачи: Содействовать развитию связной речи у детей, формировать умение рассматривать картину, акцентируя внимание на сюжете; развивать мышление, внимание, умение отвечать на вопросы взрослого; воспитывать умение слушать друг друга.

Материал : Картина «Дети играют в кубики», мольберт, мяч.

Ход занятия :

    Актуализация опорных знаний по теме «Игрушки»

Игра с мячом «Приветствие» (в кругу).

Ребята, что у меня в руках?

Какой этот мяч?

Что с ним можно делать?

Давайте поиграем с ним так: назовём ему своё имя и свою любимую игру. Я начну: «Меня зовут Зоя Викторовна, я люблю играть с мячом и с конструктором» - передаю детям, где каждый ребёнок участвует, а я помогаю им правильно сформулировать ответ.

    Пальчиковая игра «Апельсин».

Мы делили апельсин. Много нас, а он – один!

Эта долька - для ежа, эта долька - для чижа,

Эта долька - для утят, эта долька - для котят,

Эта долька – для бобра…а для волка – кожура!

Он сердит на нас, беда! Разбегайтесь, кто куда!

(дети выполняют действия по тексту)

    Лексико-грамматическое упражнение

У меня на столе разные игрушки. Давайте рассмотрим их и назовём. (Юла, мяч, кукла, машинка, кубики, матрёшка)

Подойдите к столу, возьмите ту игрушку, которая вам понравилась. Назовите её и расскажите, как с ней можно играть.

МЯЧ – КАТАЮТ, ЛОВЯТ, БРОСАЮТ.

КУКЛУ – КОРМЯТ, КАЧАЮТ, ОДЕВАЮТ и т.д.

    Активизация словаря:

    Рассматривание картины (дети сидят на стульчиках).

Ребята, я вам предлагаю рассмотреть одну картину.

Что вы видите на картине? (ответы детей)

Кто это? (указкой показывает на детей, изображённых на картине)

Что делают дети?

С чем они играют?

Давайте рассмотрим внимательнее! Кто это? (девочка)

Как вы догадались, что это девочка? (на ней надето платьице, а на голове красивый бантик)

Что делает девочка? (делает постройку из кубиков)

    Сравнение объектов на картине:

А это кто? (мальчик)

А как вы догадались, что это мальчик? (у него короткие волосы, он одет в зелёную рубашку и шорты)

Что делает этот мальчик? (тоже играет с кубиками вместе с девочкой)

А здесь кого мы видим? (указывает на другого мальчика)

Это тоже мальчик? Почему вы так решили? (да, потому что он так же одет в рубашку и шорты, а волосы короче, чем у девочки)

Как же нам их различать, чтобы было удобнее рассказывать? (у этого мальчика рубашка красного цвета)

Что можно сказать про мальчика в красной рубашке? (у него в руках верёвочка от грузовой машины)

А что находится в грузовике? (кубики)

А зачем этот мальчик привёз в машинке кубики? (чтобы их стало больше и можно было бы ещё что-нибудь построить)

Какие они молодцы: играют все вместе и друг другу помогают!

А как вы думаете, где они играют? (в садике или в детской комнате)

5. Работа по развитию связной речи

А теперь давайте вместе составим рассказ по картине! Я начну, а вы мне помогайте!

«В красивой, светлой комнате играют дети. Мы видим одну…девочку и двух …мальчиков. Они играют в …кубики и строят из них…дом. Дети играют спокойно и …дружно, друг другу помогают – значит они какие ребята? – хорошие, заботливые и воспитанные!» (ответы детей могут варьироваться)

6. Рефлексия:

Ребята, что вы сегодня делали на занятии?

Что вам понравилось?

А мне понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, и как мы вместе составили рассказ по картине! Спасибо вам! Молодцы!


муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 3 г. Ряжска
Рассказывание по картине «Строим дом»
в старшей группе
Воспитатель Иванникова Ксения Николаевна
Задачи:
- связная речь: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, придумывать продолжение сюжета, название картины;
- словарь: воспитывать умение подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей;
- звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков ш, ж, учить дифференцировать эти звуки, отчётливо и внятно произносить слова с этими звуками, делить двусложные слова на части и произносить каждую часть слова, показать последовательность звучания слогов в слове.
Материал: картина «Строим дом», медведь (мягкая игрушка), картинки с изображением животных (предметов), в названиях которых есть звуки ш, ж, счетные палочки.
Ход деятельности
На стенде картина «Строим дом». После рассматривания картины воспитатель задает вопросы.
Воспитатель. Кто нарисован на картине? (Дети: мальчики и девочки). Что делают дети? (играют, строят дом). Как можно назвать эту картину? («Строим дом» «Мы играем», «Дети строят дом»). Что делает мальчик? (Ставит флажок на дом). Как можно сказать об этом по другому? (Укрепляет? (Везет строительный материал, разгружает машину, помогает строить флажок, прикрепляет флажок и т.п.). Что делает другой мальчик (Возит на машине кубики). А по-другому как можно сказать (Везет строительный материал, разгружает машину, помогает строить дом). Что делает девочка? (привезла кукольную мебель). А по-другому как об этом сказать? (Везет машину с кукольной мебелью, играет вместе с мальчиками).
Придумайте рассказ по этой картине. Сначала скажите, как он называется. Потом расскажите, где играют дети, что они делают. Придумайте для своего рассказа интересный конец – что будут делать дети дальше.
Если дети затрудняются придумать концовку, воспитатель предлагает образец: «Дети построили дом и поселили в нем своих кукол. Хорошо куклам в красивом и уютном доме».
Физкультминутка.
Воспитатель. Давайте и мы поиграем. Игра называется «Эхо». Я буду произносить звуки громко, вы повторяйте их потише. Глаза закройте.
Воспитатель произносит звуки вразбивку: ж, ж, ш, ж, ш, ш, ш. дети повторяют их по одному. Раздается рычание медведя.
«Что это за странный звук – спрашивает воспитатель. – Давайте посмотрим, кто это?».
Медведь. Здравствуйте ребята. А в моем имени какой звук слышите – ш или ж? я принес вам картинки. Поищем, не спрятались ли в них звуки ш и ж.
Дети называют предметы, животных, выделяя голосом звуки ш и ж и проговаривая затем эти звуки изолированно.
Медведь. Я хочу вам что-то сказать рассказать. Слова можно делить на части. В моем имени Миша – две части: Мии-шааа. У Миш лапа. В слове лапа тоже две части: лаа – паа. Первая часть… ла, вторая часть….па. Давайте посчитаем части в слове. Сколько частей я произнесу, столько палочек вы отложите. Будьте внимательны: лааа…. пааа.
А вот еще, какое слово есть – лыжи. Послушайте, сколько частей в этом слове: лыыы-жиии. Посчитайте на счетных палочках. Какая первая часть? Какая вторая?
Если остается время, аналогично анализируется слово рама. Затем мишка прощается с детьми.

Составление рассказа по сюжетной картине «Семья»
коррекционно­образовательные:
Цели:

­ обучать детей понимать содержание картины;
­ учить детей связно и последовательно описывать изображенные события;
коррекционно­развивающие:
­ развивать у детей умение составлять рассказ коллективно;
­ учить детей придумывать события, предшествующие изображенным
событиям;
­ активизировать словарный запас;
коррекционно­воспитательная:
­ воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи.
Оборудование: сюжетная картина «Семья» (рис. 16).
Предварительная работа: рассматривание картины «Семья» и беседа по ней;
чтение художественных текстов В. Осеевой «Просто старушка», П. Воронько
«Мальчик­помогай».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто правильно подберет признаки и действия.
­ Мама (какая?) - умная, добрая, заботливая и т.д.
­ Мама (что делает?) - заботится, готовит, помогает и т.д.
­ Папа (какой?) ­ ...
­ Папа (что делает?) - ...
2. Объявление темы.
У каждого человека должна быть семья, чтобы мы могли заботиться и
помогать друг другу. И сегодня мы будем составлять рассказ о семье, которая
изображена на картине.
3. Беседа по сюжетной картине.
­ Кто изображен на картине?
­ Как можно назвать эту картину?
­ Как вы думаете, какое время суток изображено на картине? Почему?
­ Назовите всех членов семьи.
­ Чем они занимались до того, как собрались вместе.
­ Чем заняты сейчас?
­ Какая это семья? [Дружная, большая, веселая и т.д.)
­ Какое настроение у взрослых и детей?
4. Составление рассказа.
Логопед просит детей еще раз внимательно рассмотреть картину. Затем
обращается к ним с вопросом: «Как вы начнете рассказ?» Ответы детей
сравниваются, из всех отбирается наиболее подходящий. Затем логопед
предлагает детям начать рассказ, но уточняет, что говорить будут по очереди:
один начинает, а другие продолжат и заканчивают. Сначала расскажите о том,
что происходило до того, как семья собралась, чем они заняты сейчас, и
хорошо ли жить в такой семье.
Заслушивается один рассказ.
5. Физкультминутка.

Брату впору башмаки.
Не малы, не велики.
Мальчик с толком,
С расстановкой,
Занимается обновкой.
То погладит башмаки,
То потянет за шнурки.
Ну, теперь пора в дорогу,
Дети топают ногами.
Ноги на ширине плеч.
Наклон к правой ноге.
Наклон к левой ноге.
Энергично шагают на месте.
Можно сделать первый шаг!
3. Александрова
6. Рассказы детей.
Дети выбирают следующих рассказчиков и продолжают составлять
рассказ.
Образец рассказа, составленного совместно логопедом и детьми.
Семья
Папа и мама вернулись с работы, Ваня пришел из детского сада, а Оля
из школы. Дома их радостно встретили дедушка и бабушка и пригласили к
столу. После ужина каждый занялся своим любимым делом: Ваня принес
игрушки и стал играть, бабушка взялась за вязание, а дедушка решил почитать
газету. Оле тоже хотелось поиграть, но нужно было решить трудную задачу.
Папа с мамой стали ей помогать. Как замечательно жить в такой семье.
После коллективного рассказывания 1-2 детей логопед просит
составить рассказ самостоятельно.
7. Итог занятия.
­ Назовите всех членов семьи, о которой составляли рассказ.
­ Кто самый старший в этой семье? А самый младший? Какая это
семья?
8. Домашнее задание.
Нарисовать картину «Я и моя семья».

Понравилось? Лайкни нас на Facebook